Новости Албании
Меню

Как Албания улучшает систему здравоохранения в 2016 году?

С точки зрения развития системы здравоохранения Албания на данном этапе отстаёт от большинства европейских государств.

Как Албания улучшает систему здравоохранения в 2016 году?

С точки зрения развития системы здравоохранения Албания на данном этапе отстаёт от большинства европейских государств. В рейтинге Euro Health Consumer Index за 2015 год, который охватил в общей сложности 35 европейских стран, Албания смогла опередить только Польшу, Черногорию, а также Боснию и Герцеговину. Но ситуация постепенно меняется к лучшему благодаря реформам, направленным на модернизацию системы здравоохранения, и другим инициативам.

Так, в прошлом году местные власти затеяли масштабный проект по актуализации медицинских карт. По состоянию на 11 февраля 2016 года были актуализированы медкарты более 941 954 граждан, причем за период 5 января по 11 февраля 2016 года актуализации подверглись около 250 тыс. медкарт.

Кроме того, повышается качество медобслуживания жителей отдаленных районов благодаря мобильным лабораториям, которые проводят базовые обследования и при необходимости отправляют пациентов на диспансеризацию. Воспользоваться подобными услугами уже успели жители Влерской области. Авторы данной инициативы отмечают, что их целью выступает создания системы медико-санитарной помощи с всеобщим охватом.

Ведется работа и в области нормотворчества. В этом месяце албанские парламентарии утвердили закон "О борьбе с инфекционными заболеваниями и их предупреждении", который оговаривает меры по предотвращению, ограничению, лечению и мониторингу инфекционных заболеваний в Стране орлов.

22.02.2016 - 14:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>