Новости Албании
Меню

Исследование: Албания – одна из самых здоровых стран Европы

Албания заняла 21-е место в рейтинге самых здоровых европейских стран, который охватил в общей сложности 41 государство. Рейтинг был составлен тематическим ресурсом Treated.com.

Исследование: Албания – одна из самых здоровых стран Европы

Албания заняла 21-е место в рейтинге самых здоровых европейских стран, который охватил в общей сложности 41 государство. Рейтинг был составлен тематическим ресурсом Treated.com. Самой здоровой европейской страной была признана Норвегия, тогда как Турция оказалась на последнем месте.

При ранжировании европейских стран учитывались такие показатели как объем расходов на здравоохранение и количество больничных коек на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, доля курильщиков, уровень людей с ожирением, уровень загрязнения окружающей среды и т.д. Исходные данные были собраны из различных источников, включая Всемирную организацию здравоохранения и Организацию экономического сотрудничества и развития.

Албания опередила практически всех своих соседей по Балканскому полуострову, за исключением Греции, которая заняла 17-е место. При этом лидерство Страны орлов в регионе было обусловлено главным образом низким уровнем расходов на здравоохранение на душу населения. Албанцы тратят на медицинские услуги в среднем лишь 539 долларов на душу населения в год, тогда как в других европейских странах этот показатель превышает $ 5 тыс. Так, граждане Люксембурга тратят по 6518 долларов на душу населения.

Результаты Албании, касающиеся еще одного субиндикатора, также далеки от идеала. В стране орлов сейчас насчитывается лишь 128 врачей на 100 тысяч жителей. В то же время в соседней Греции сейчас на 100 тысяч жителей приходится 623 врачей.

08.07.2016 - 12:53

Фотоматериалы

Исследование: Албания – одна из самых здоровых стран Европы
Исследование: Албания – одна из самых здоровых стран Европы

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>