Новости Албании
Меню

Global Expression Report: Албания на 74 месте по свободе выражения мнения

Эксперты британской правозащитной организации Article 19 поместили Албанию на 74-е место в мировом рейтинге свободы слова, охватившем 162 страны.

Global Expression Report: Албания на 74 месте по свободе выражения мнения

Эксперты британской правозащитной организации Article 19 поместили Албанию на 74-е место в мировом рейтинге свободы слова, охватившем 162 страны. В свежем отчете Global Expression Report за 2020 год, который измеряет «состояние свободы выражения мнений в мире», команда Article 19 дала Албании среднюю оценку 61/100 после анализа 25 показателей.

Лидерами (топ-3) оказались Дания, Швейцария и Норвегия, получив 93, 91 и 91 балл, соответственно. Худшие результаты показали Северная Корея, Эритрея и Туркменистан, набравшие 0, 1 и 1 балл, соответственно. Данные страны заняли три последних позиции рейтинга. Украина, Беларусь, Казахстан и Россия заняли 101, 122, 127 и 134 места, соответственно.

Авторы доклада рассматривают свободу, которой пользуются журналисты и гражданское общество, а также рядовые граждане в анализируемых странах. В частности, рассматривается способность свободно выражать свое мнение, участвовать в протестах и привлекать к ответственности государственных деятелей / чиновников.

В этом году авторы проанализировали, как мировые лидеры использовали COVID-19 в качестве предлога для ограничения свободы выражения мнений людей. В отчете отмечается, что Албания была частью 1/3 стран, которые использовали пандемию для принятия законов о чрезвычайном положении без ограничений по времени. Балканская юрисдикция получила высокие баллы по нескольким негативным показателям, включая официальные дезинформационные кампании, неправомерное правоприменение и ограничения свободы СМИ.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/07/29/albania-ranks-74th-in-the-world-in-freedom-of-expression-per-global-expression-report/)

30.07.2021 - 15:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>