Новости Албании
Меню

Евростат: у трети населения Албании есть ВНЖ в Евросоюзе

Согласно данным, опубликованным Евростатом, почти треть албанского населения имеет право круглогодично жить и работать в одном из государств ЕС. Более 867 тыс. албанцев имели ВНЖ в Евросоюзе по состоянию на 2017 год.

Евростат: у трети населения Албании есть ВНЖ в Евросоюзе

Согласно данным, опубликованным Евростатом, почти треть албанского населения имеет право круглогодично жить и работать в одном из государств ЕС. Более 867 тыс. албанцев имели ВНЖ в Евросоюзе по состоянию на 2017 год.

Греция и Италия оказались странами, выдавшими большинство разрешений на резидентство албанцам. На их долю приходилось 94% от общего количества ВНЖ в ЕС, полученных гражданами Албании. Кроме того, среди албанцев пользуются популярностью Германией (3% от общего числа выданных ВНЖ), а также Бельгия, Франция и Великобритания (по 1%).

Каковы основания для выдачи ВНЖ в ЕС албанцам? 461 тыс. албанцев получили вид на жительство в ЕС по семейным обстоятельствам. Воссоединение с членами семьи послужило основанием для выдачи примерно 53% от общего количества разрешений на резидентство в ЕС албанцам.

Далее следует ВНЖ на основании трудоустройства: более 185 тыс. албанцев получили вид на жительство в одной из стран ЕС в целях трудоустройства. Причем большинство таких разрешений на резидентство выдали Италия (75%), Греция (22%) и Германия (2%). Примечательно, что количество ВНЖ в ЕС, выданных албанцам на основании трудоустройства, в рассматриваемом периоде увеличилось более чем вдвое в годовом исчислении.

Евростат зарегистрировал 6 749 выданных видов на жительство в ЕС албанцам по причинам получения образования. По числу выданных албанцам ВНЖ в Евросоюзе для обучения в школе или ВУЗе лидируют Италия (39% от общего числа разрешений на резидентство этой категории) и Германия (29%). Далее следуют Великобритания, Австрия и Франция (по 7% от общего количества разрешений на резидентство этой категории). В то же время соседняя Греция выдала всего 2% ВНЖ в ЕС для албанцев по причинам, связанным с обучением.

Некоторые албанцы обзавелись ВНЖ в ЕС в качестве беженцев или лиц, нуждающихся в социальной защите. По оценкам Евростата, в 2017 году вид на жительство по этой причине имели 2533 человека из Албании. Около 45% таких разрешений на резидентство было выдано Францией, еще 25% - Бельгией. Далее следуют Италия (11%), Германия (9%) и Великобритания (4%).

Кроме того, Европейский союз предоставил 208 тысячам других албанцев вид на жительство, не указал причину, по которой этот вид на жительство был выдан. Около 91% таких разрешений на резидентство было выдано в Греции, затем следуют Италия (6.9 тыс. разрешений на резидентство) и Германия (6.1 тыс. разрешений на резидентство), на долю которых приходится по 3% выданных ВНЖ, соответственно.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6338/Eurostat-publikon-shifrat:-867-mije-shqiptare-me-leje-qendrimi-ne-BE,-nje-e-treta-e-popullsise/)

22.05.2019 - 13:51

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>