Новости Албании
Меню

Бесплатная медицина в Албании – миф или реальность?

Выручка частных больниц в Албании в 2015 году показала двузначный рост. Похоже, что все больше албанцев предпочитают отказаться от государственных клиник в пользу лечения у частников.

Бесплатная медицина в Албании – миф или реальность?

Выручка частных больниц в Албании в 2015 году показала двузначный рост. Похоже, что все больше албанцев предпочитают отказаться от государственных клиник в пользу лечения у частников. Делать это их заставляет недостаточно качественное обслуживание или отсутствие современного оборудования в распоряжений государственных медучреждений.

Согласно официальной статистике, частные клиники Страны орлов в 2015 году заработали в общей сложности около 7,2 млрд. леков (или около 52 миллионов евро). Это соответствует росту почти на 21% по сравнению с 2014 годом. Интересно, что с каждым годом восходящий тренд по темпу роста выручки частных клиник в Албании лишь усиливается. Так, по итогам 2014 года рассматриваемый показатель увеличился на 18%.

Справедливости ради следует отметить, что часть средств, расходуемых албанцами на услуги частных клиник, возмещается государством (например, расходы на гемодиализ). При этом имеющаяся у албанцев страховка позволяет им не платить за медуслуги, получая их бесплатно в обычных больницах. Тем не менее, недовольство государственной системой здравоохранения заставляет их искать альтернативы.

18.08.2016 - 12:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>