Новости Албании
Меню

Албанские природные достопримечательности стали объектами всемирного наследия ЮНЕСКО

Комитет по вопросам всемирного наследия ЮНЕСКО добавил албанские реки Гаши и Ррейдж, которые вместе с прилегающими землями являются охраняемыми территориями, в список объектов всемирного наследия.

Албанские природные достопримечательности стали объектами всемирного наследия ЮНЕСКО

Комитет по вопросам всемирного наследия ЮНЕСКО добавил албанские реки Гаши и Ррейдж, которые вместе с прилегающими землями являются охраняемыми территориями, в список объектов всемирного наследия. Решение было принято в минувшие выходные на 41-й сессии Комитета, состоявшейся в Кракове (Польша).

Два албанских заповедника получили защиту ЮНЕСКО в рамках усилий организации по сохранению первобытных буковых лесов в Европе. В настоящее время охраняемая территория охватывает более 12 стран, включая Албанию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Хорватию, Германию, Италию, Румынию, Словакию, Словению, Испанию и Украину.

По словам экспертов Организации Объединенных Наций, с конца последнего ледникового периода европейский бук начал распространяться по региону из нескольких изолированных зон. Теперь его можно обнаружить в Альпах, на Карпатах, в Средиземноморье и Пиренеях. И данный процесс все еще продолжается. Это связано с гибкостью растений и терпимостью к различным климатическим, географическим и физическим условиям.

11.07.2017 - 17:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>