Новости Албании
Меню

Албания запустила собственную поисковую систему Gjirafa

В полку конкурентов Google и Яндекса снова прибыло. Новый поисковик Gjirafa пока на мировое лидерство не претендует, но вполне способен потеснить грандов в Албании.

Албания запустила собственную поисковую систему Gjirafa

В полку конкурентов Google и Яндекса снова прибыло. Новый поисковик Gjirafa пока на мировое лидерство не претендует, но вполне способен потеснить грандов в Албании. Ведь предназначается он исключительно для албаноговорящих пользователей. Создателям этой локальной поисковой системы удалось привлечь сторонние инвестиции на сумму в $ 2 млн. для развития своего проекта.

Разработчики Gjirafa смогли не только создать первый в своем роде албанский поисковик, учитывая уникальность албанского языка и некоторые другие сложности, но и обязались собственными силами увеличивать объем находящегося в индексе Gjirafa контента, который будет полезен жителям и гостям Страны орлов.

Команда стартапа активно оцифровывает контент, которого пока нет в сети. Специалисты уже провели оцифровку фрагментированных и разрозненных расписаний автобусов. Но это лишь начало: амбициозный план создателей Gjirafa предполагает, что в долгосрочной перспективе команда стартапа оцифрует всю Страну орлов. К примеру, они хотят создать базы данных местных предприятий и мест в стиле Yelp, а также сервис панорамных изображений вроде Google Street View.

Остается лишь пожелать команде Gjirafa удачи, ведь от успеха этого проекта во многом будет зависеть вектор дальнейшего развития интернет-экономики, а также рынков электронной коммерции и интернет-рекламы Албании в частности и Балканского полуострова в целом.

12.02.2016 - 12:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>