Новости Албании
Меню

Албания заняла 59-е место в мире по доступу к правосудию для детей

Албания заняла 59-е место в мировом рейтинге стран, который отражает, насколько эффективно дети могут использовать суды на родине для защиты своих прав.

Албания заняла 59-е место в мире по доступу к правосудию для детей

Албания заняла 59-е место в мировом рейтинге стран, который отражает, насколько эффективно дети могут использовать суды на родине для защиты своих прав. Рейтинг был подготовлен специалистами Международной сети по правам ребенка (Child Rights International Network; CRIN) и охватил в общей сложности 197 государств.

В докладе CRIN отмечается, что еще в 1992 году Албания ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, а также приняла ряд законов, направленных на гармонизацию национального законодательства с Конвенцией. Эксперты присудили Стране орлов 155 баллов (из 261 возможного).

Страны в свежем докладе CRIN проранжированы с точки зрения наличия у детей возможностей защищаться в суде, когда их права нарушаются, доступности соответствующих юридических ресурсов, а также гармонизации международного права с национальным законодательством по правам ребенка.

Лидерами и этом году стали Бельгия, Португалия, Испания, Финляндия, Нидерланды, Люксембург, Кения, Исландия, Латвия и Соединенное Королевство (Англия и Уэльс). Наихудшие результаты показали Оккупированные палестинские территории, Эритрея и Экваториальная Гвинея.

16.02.2016 - 12:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>