Новости Албании
Меню

Албания вводит запрет на импорт автомобилей старше 10 лет

Албания планирует запретить импорт любых автомобилей, которые были выпущены более 10 лет назад и не соответствуют стандартам выбросов Euro 5, внедряемым в ЕС с конца 2009 года.

Албания вводит запрет на импорт автомобилей старше 10 лет

Албания планирует запретить импорт любых автомобилей, которые были выпущены более 10 лет назад и не соответствуют стандартам выбросов Euro 5, внедряемым в ЕС с конца 2009 года. Соответствующее постановление должно вступить в силу с января 2019 года.

Эта инициатива направлена на сокращение объема загрязнений от выбросов автомобилей, которые отрицательно сказываются как на здоровье людей, так и на окружающей среде. Инициатива также нацелена на постепенное омоложение автомобильного парка страны, который в настоящее время состоит главным образом из машин в возрасте около 20 лет. Это в два раза выше, чем средний возраст автомобилей в ЕС.

Хотя законопроект не затрагивает уже используемые автомобили, он затрагивает десятки тысяч подержанных автомобилей, которые уже прошли таможенную проверку, но не были оснащены номерами. Владельцы около 60 тыс. таких автомобилей получили пятимесячный срок для оснащения их номерными знаками.

В то же время это постановление позволяет импортировать транспортные средства, произведенные до 1970 года для музейных, коллекционных или гуманитарных целей. Исключение составляют также небольшие грузовые и пассажирские транспортные средства с максимальной массой 3,5-5 метрических тонн, которые не должны быть старше 15 лет до регистрации в Албании.

25.09.2018 - 14:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>