Новости Албании
Меню

Албания внесла поправки в текст Трудового кодекса

Чтобы улучшить ситуацию на рынке труда и повысить защищенность работников, албанские власти в конце 2015 года начали оптимизацию Трудового кодекса. Изменения, внесенные в его текст, вступят в силу уже 22 июня.

Албания внесла поправки в текст Трудового кодекса

Чтобы улучшить ситуацию на рынке труда и повысить защищенность работников, албанские власти в конце 2015 года начали оптимизацию Трудового кодекса. Изменения, внесенные в его текст, вступят в силу уже 22 июня. Эксперты полагают, что нововведения, которые охватили около 40% разделов ТК, дадут работникам больше прав и возможностей.

Позитивные изменения касаются помимо прочего ежегодного отпуска и отпуска по беременности и родам, распорядка трудового дня, недискриминации и "сексуальных домогательств" на рабочем месте, а также и заключения договора, регламентирующего отношения между нанимателем и работником.

В частности, обновленный Трудовой кодекс предусматривает, что каждый работник имеет право на ежегодный отпуск, который не может быть заменен денежной компенсации без согласия работника. При этом работодатель будет обязан обеспечить период покоя для сотрудников после каждых шести часов труда. Что касается отпуска по беременности и родам, изменения дают право обоим родителям отправляться в декрет. Чиновники также прописали то, что юридически обязывающие изменения в трудовой договор могут вноситься только в письменной форме.

Отметим, что албанские власти при внесении изменений в Трудовой кодекс стремились привести его в соответствие с законодательством Евросоюза. При этом они оставили работодателям 6-месячный переходный период на ознакомление с новыми нормами и подготовку актуализированных трудовых договоров.

25.05.2016 - 13:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>