21 января 2016 года в Албании вступили в силу важные поправки в правила дорожного движения, предполагающие ужесточение наказаний для злостных нарушителей ПДД.
21 января 2016 года в Албании вступили в силу важные поправки в правила дорожного движения, предполагающие ужесточение наказаний для злостных нарушителей ПДД. В частности, речь идет о внедрении прогрессивной шкалы штрафов для нарушителей правил дорожного движения. При этом штрафы станут не только прогрессивными, но и будут формироваться на основе нескольких критериев.
Кроме того, власти решили уменьшить полномочия офицеров дорожной полиции. Ранее именно полицейские определяли размер штрафов, действуя не всегда объективно. Кроме того, это оставляло много места для злоупотреблений. Поэтому власти создали автоматизированную систему формирования штрафов на основе четырех основных факторов, таких как возраст автомобиля, объем двигателя, штрафы, полученные за последние два года, и продолжительность периода времени с момента выдачи водительского удостоверения.
Министр транспорта Республики Албания Эдмонд Хаджинасто заявил, что эти меры будут иметь непосредственное влияние на увеличение безопасности дорожного движения, а также приведут к повышению эффективности системы общественного транспорта. Хаджинасто призвал участников дорожного движения внимательно ознакомиться с новыми положениями – особенно с теми, которые относятся к безопасности.
По официальным данным, за последние 20 лет в Албании произошли более семи тысяч дорожно-транспортных происшествий. Каждый год ДТП приводят к смерти более 260 человек. Основные причины несчастных случаев на дорогах Албании выглядят следующим образом: рост числа автомобилей, превышение скоростных ограничений, невыполнение правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов, а также вождение после употребления алкоголя.
Добавить комментарий