Новости Албании
Меню

Албания уничтожит все химическое оружие в 2017 году

Власти Албании взяли на себя обязательство в 2017 году уничтожить все химические отравляющие вещества, которые скопились в арсеналах страны в период правления Энвера Ходжи из-за опасений коммунистического диктатора по поводу вторжения в

Албания уничтожит все химическое оружие в 2017 году

Власти Албании взяли на себя обязательство в 2017 году уничтожить все химические отравляющие вещества, которые скопились в арсеналах страны в период правления Энвера Ходжи из-за опасений коммунистического диктатора по поводу вторжения в годы холодной войны. Речь идет о сотнях тонн смертельно опасного химического оружия.

Работа в этом направлении уже ведется. Так, в начале неделе в порту города Дуррес на борт одного из судов было погружено 160 тонн компонентов напалма: оксида алюминия, который производится в Стране орлов, и ксиленола, импортированного из Китая. Этот опасный груз отправится во Францию для окончательной утилизации.

Представители албанского Министерства обороны отметили, что в одном из арсеналов на военной базе Qafe-Molle, которая находится недалеко от столичной Тираны, до сих пор хранится еще около 150 тонн подобных химикатов, готовых к уничтожению в 2017 году. Они заверили, что на других военных базах вблизи населенных районов в Албании больше не осталось таких опасных военных химикатов.

К настоящему моменту Министерство обороны Албании в сотрудничестве с миссией ОБСЕ в Тиране уничтожило 300 тонн опасных химических веществ, оставшихся с времен коммунистического диктата. В частности, было уничтожено 60 тонн токсичного компонента ракетного топлива, известного как меланж, и 120 тонн дихлорметана.

08.12.2016 - 14:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>