Новости Албании
Меню

Албания оснастит своих полицейских нательными камерами

Нательные видеокамеры вскоре станут обязательным атрибутом полицейской формы членов патрульных нарядов в Албании.

Албания оснастит своих полицейских нательными камерами

Нательные видеокамеры вскоре станут обязательным атрибутом полицейской формы членов патрульных нарядов в Албании. Ожидается, что благодаря нововведению полицейские будут вести себя корректнее и этичнее по отношению к простым обывателям, а также перестанут брать взятки.

Этот шаг должен изменить менталитет обычных граждан и их отношение к полиции, поскольку у властей появятся более эффективные инструменты для работы с жалобами о злоупотреблениях полицейских. Инициатива является частью более масштабной программы по внедрению новейшие технологий для улучшения качества работы полицейской службы.

Примечательно, что нательные камеры для полицейских пока не нашли широкого применения на Балканах, равно как и в большинстве стран Европы. Поэтому Албания в данном случае будет своего рода первопроходцем.

Столичная Тирана является первым албанские городом, где полицейские начали использовать нательные камеры. Власти купили 584 камер, которые уже используются местными патрульными. Ожидается, что после завершения теста в Тиране нововведения будут внедрены и в других албанских городах.

Закупленные камеры оснащаются широкоугольными объективами. Они могут работать в темноте, под дождем и других неблагоприятных погодных условий. Албанские полицейские потратили около 3,7 млн евро из государственного бюджета на закупку оборудования. При этом им понадобилось более шести месяцев для полноценного ввода в эксплуатацию новой системы видеонаблюдения.

Несколько месяцев назад албанская полиция также представила новый инструмент, с помощью которого граждане могут сообщать о преступлениях. Полицейские выпустили приложение для смартфона, позволяющее очевидцам и потерпевшим сообщать о нарушении закона через интернет, сопровождая заявления фотографиями и/или видеороликами.

Напомним, что интенсификация борьбы с взяточничеством и последующее полное искоренение коррупции является одним из ключевых условий успешного вступления Албании в ЕС, выдвинутых ранее Евросоюзом.

08.02.2016 - 13:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>