Новости Албании
Меню

Албания не препятствует расследованию дела о незаконной торговле человеческими органами – генпрокуратура страны

Генеральная прокуратура Албании отвергла обвинения Парламентской ассамблеи Совета Европы в том, что она якобы препятствует расследованию дела о незаконной трансплантации человеческих органов на территории этой страны.

Генеральная прокуратура Албании отвергла обвинения Парламентской ассамблеи Совета Европы в том, что она якобы препятствует расследованию дела о незаконной трансплантации человеческих органов на территории этой страны. Об этом говорится в распространенном сегодня в Тиране генпрокуратурой пресс-релизе.

“Утверждения о том, что албанские институты чинят препятствия для расследования этих вопросов, являются необоснованными инсинуациями. Генеральная прокуратура готова продолжать сотрудничество со специализированными международными организациями”, – подчеркивается в документе.

В нем также говорится, что в прокуратуру пока не поступало никаких запросов о проведении расследования этих обвинений со стороны каких-либо международных следственных органов. Кроме того, отмечается в пресс-релизе, генпрокуратуре неизвестно о существовании на территории Албании базы для проведения нелегальной трансплантации человеческих органов.

Эксперты ПАСЕ во главе с Диком Марти обвинили бывшего премьер-министра Косово Хашима Тачи и его соратников в совершении военных и уголовных преступлений в 1990-е гг, в частности, в убийствах мирных жителей для изъятия и последующей продажи жизненно важных органов. Кроме того, в их докладе утверждается, что изъятие и контрабанда органов велись в том числе на территории Албании.

21.12.2010 - 19:00

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).