Новости Албании
Меню

Жители Полиса протестуют против строительства ГЭС

Сотни жителей местечка Полис в Албании протестуют против строительства гидроэлектростанции на реке Гур.

Сотни жителей местечка Полис в Албании протестуют против строительства гидроэлектростанции на реке Гур. По их словам, ранее застройщик получил разрешение на строительство генерирующих мощностей без соблюдения требований природоохранного законодательства. Жители Полиса заблокировали подъездные пути к площадке, где в настоящее время возводится ГЭС, чтобы усложнить подвоз строительных материалов и оборудования.

Экологи говорят, что возведение ГЭС, которое началось почти два года назад, привело к том, что местные жители остались без питьевой воды. Поэтом они добиваются аннулирования разрешения на строительство генерирующих мощностей с целью последующей доработки проекта. По их словам, если эта электростанция все же будут построена по текущему проекту и введена в эксплуатацию, серьезные перебои с водой начнутся не только в Полисе, но и в других местных городах и селах. От запуска ГЭС также пострадает сельское хозяйство, не исключена и интенсификация загрязнения окружающей среды.

Инициативу жителей Полиса поддержали и представители местного муниципалитета, направившие в Министерство энергетики и промышленности Албании запрос о пересмотре документации на данный проект по строительству ГЭС.

01.08.2014 - 18:55