Новости Албании
Меню

Жилье на первой линии в Дурресе подорожало на 20%, Саранда не отстает

Прибрежные районы остаются наиболее привлекательными для покупателей недвижимости в Албании. Особенно в случае иностранных граждан. Высокий спрос на жилье в регионе при низком предложении ведет к росту цен.

Жилье на первой линии в Дурресе подорожало на 20%, Саранда не отстает

Прибрежные районы остаются наиболее привлекательными для покупателей недвижимости в Албании. Особенно в случае иностранных граждан. Высокий спрос на жилье в регионе при низком предложении ведет к росту цен. В начале весеннего сезона 2023 года цены на квартиры на побережье, по данным агентств недвижимости, быстро росли. В Саранде показатель увеличился примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Дурресе и Керрете недвижимость подорожала на 15%.

К середине лета соотношение спроса и предложения не изменилось. В частности, увеличение числа покупателей и узкий ассортимент недвижимости на первой береговой линии привели к очередному повышению цен на квартиры в Дурресе на 20% к июлю 2023 года. В Саранде фиксируется рост цен на незавершенку.

В частности, жилье в прибрежных районах Дурреса подорожало на 300 евро за квадратный метр: с 1500 евро до 1800 евро. В редких случаях стоимость элитной недвижимости в портовом городе достигает 2000 евро за квадратный метр. Зачастую покупателями выступают иностранцы.

Цены на квартиры в самых "свежих" ЖК Саранды колеблются от 1500 до 2500 евро за квадратный метр. По сравнению с прошлым годом показатель вырос примерно на 40%. Местные агенты по недвижимости отмечают, что в городе близится к завершению несколько девелоперских проектов. И цены в их случае ожидаются на уровне более 2500 евро за квадратный метр. Одной из причин увеличения ценника выступает повышение качества строительства.

В частности, в случае курорта Marina Bay Saranda, запуск которого ожидается в ближайшее время, и инвестор ориентируется на цену в районе 3200-3500 евро за "квадрат". В случае современного курорта Marina Orikum с виллами и апартаментами внутри гавани, спроектированного итальянскими специалистами и в настоящее время находящегося в стадии разработки, ценник будет достигать 3000 евро за квадратный метр.

Агенты ожидают, что дальнейший рост цен приведет к снижению спроса со стороны местных покупателей. Но поток иностранцев вряд ли иссякнет, поскольку Албанская Ривьера все еще предлагает конкурентоспособные цены по сравнению с другими прибрежными странами, такими как Черногория или Хорватия. Еще одной причиной высокого спроса является предоставление возможности оплаты в рассрочку в размере 20% от продажной стоимости со сроком погашения 2 года.

Вот уже несколько лет основными покупателями недвижимости на побережье Дурреса являются иностранные граждане. Преимущественно чехи и поляки. Высокую активность также демонстрируют албанцы из иностранной диаспоры. Количество местных жителей, покупающих недвижимость в Дурресе, невелико.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/20245/Rriten-me-20-per-qind-cmimet-e-pronave-ne-vijen-e-pare-ne-Durres/)

22.07.2023 - 02:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>