Новости Албании
Меню

Застройщики Албании будут передавать меньше квартир в фонд социального жилья

Правительство Республики Албания решило изменить закон о социальном жилье, внеся ряд поправок, среди которых выделяется переформулировка статьи 19. Нововведения способны сократить обременение застройщиков.

Застройщики Албании будут передавать меньше квартир в фонд социального жилья

Правительство Республики Албания решило изменить закон о социальном жилье, внеся ряд поправок, среди которых выделяется переформулировка статьи 19. Нововведения способны сократить обременение застройщиков. И причиной внесения поправок в законодательство, как отмечают эксперты, послужили именно жалобы девелоперских компаний.

В выпущенном для ознакомления широкой общественности законопроекте подчеркивается, что теперь вышеупомянутая статья называется "Вклад частного сектора в создание государственного фонда социального жилья", и в ее текст добавляется ряд новых пунктов.

Как действует закон в настоящее время? Любое лицо, подающее заявку на получение разрешения на строительство зданий с площадью жилой застройки более 2 000 квадратных метров, обеспечивает безвозмездную передачу не менее 3% ВСЕЙ функциональной площади благоустроенного жилья в пользу государственного фонда социального жилья.

В случае невозможности передачи жилплощади в возводимом здании допускается передача другой жилой застройки. Например, если новая жилплощадь не соответствует условиям и нормам жилищного строительства в сфере социального жилья, застройщик обязан предоставить квартиру / коттедж, соответствующий нормам, в другом районе.

Договор, который заключается между сторонами на передачу части площади вновь возводимого здания в пользу государственного фонда социального жилья, регистрируется в органах регистрации недвижимого имущества.

Нововведения, если они вступят в силу в текущем виде, предполагают изменение формулы расчета жилплощади, подлежащей передаче государству. В частности, если ранее девелоперам надлежало передавать 3 процента площади функциональной застройки при возведении объекта площадью 2 тысяч квадратных метров, то сейчас передаче подлежат 3 процента от площади застройки свыше 2 тысяч квадратных метров. Например, если было построено здание площадью 4 тысячи квадратных метров, передать государству придется 60 метров [(4000-2000)*0,03] благоустроенного жилья.

В пояснительной документации к законопроекту отмечается, что поправки к статье 19 были внесены для стимулирования нового строительства и удовлетворения высокого спроса на недвижимость, ведущего к увеличению стоимости жилья.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14908/Qeveria-ndryshon-ligjin-per-strehimin-social,-favorizohen-ndertuesit/)

17.05.2022 - 19:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>