Новости Албании
Меню

Застройщик, возводящий марину в Дурресе, наращивает уставной капитал

Строительная и инвестиционная компания Durrës Marina, реализующая в албанском городе Дуррес девелоперский проект по возведению яхт-порта с прилегающим жилым комплексом под названием Durrës Yachts & Marina, увеличила уставной капитал.

Застройщик, возводящий марину в Дурресе, наращивает уставной капитал

Строительная и инвестиционная компания Durrës Marina, реализующая в албанском городе Дуррес девелоперский проект по возведению яхт-порта с прилегающим жилым комплексом под названием Durrës Yachts & Marina, увеличила уставной капитал. Согласно документам, опубликованным в июле 2023 года в реестре предприятий Албании, капитал был увеличен за счет взноса в размере 7 миллионов евро (7,7 миллиона долларов США / 749 миллионов леков) от мажоритарного владельца Eagle Hills Real Estate Development.

Увеличение уставного капитала стало условием заключение соглашения с правительством Албании для запуска первой фазы проекта Durrës Yachts & Marina. Оно не изменит распределения долей владения акционерным капиталом компании. Инвестору Eagle Hills Real Estate Development из ОАЭ все еще принадлежит большая часть (67%) акций. Остальные ценные бумаги (33%) контролирует албанская Государственная корпорация по развитию морских портов.

В январе 2023 года правительство Албании объявило, что проект по превращению грузового и пассажирского порта в Дурресе в роскошную пристань для суперяхт, рядом с которой разместится премиальной жилье, будет стоить 2 миллиарда евро.

Транспортная и грузовая инфраструктура порта Дуррес будет перенесена в расположенную севернее гавань Порто Романо. Проект переноса порта Дурреса в Порто Романо затронет не менее 309 объектов недвижимости. Власти выделили 8 миллионов евро на компенсацию экспроприации соответствующих активов. Экспроприировано 1,4 млн м2 земли. Инфраструктура нового порта будет построена "с нуля".

Строительство нового порта в Порто Романо потребует значительного финансирования. Для реализации только первого этапа проекта, как ожидается, потребуется 390 миллионов евро (без учета НДС). Не менее 46% финансирования будет предоставлено государством и 54% - частным сектором.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-durres-marina-increases-capital-829569 и https://acp.al/news/20333/Porti-i-Durresit-ne-Porto-Romano,-8-mln-euro-per-shpronesimin-e-309-personave/)

02.08.2023 - 14:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>