Новости Албании
Меню

Взимание налога на недвижимость в Албании по новой методологии начнется в 2020 году

Правительство Республики Албания приняло постановление о переносе даты начала взимания налога на недвижимость в Албании по новой методологии на 2020 год.

Взимание налога на недвижимость в Албании по новой методологии начнется в 2020 году

Правительство Республики Албания приняло постановление о переносе даты начала взимания налога на недвижимость в Албании по новой методологии на 2020 год. Это решение обусловлено недостаточной оперативностью местных органов власти и налоговых органов в части перехода на новую систему. Отмечается, что только 50 процентов квартир и домов прошли переоценку и могут корректно облагаться новым налогом.

Власти объявили трехлетний переходный период. 2019 год будет полностью сосредоточен на создании IT-базы: кадастровой системы и процессов, которые позволят взимать ежегодный налог на недвижимость в Албании максимально точно, устраняя все потенциальные риски.

Работы в этом направлении начнутся уже в 2018 году и будут осуществляться при поддержке международных экспертов. Предполагается, что к 2020 году в кадастровой системе будет зарегистрировано более 90 процентов зданий.

Ожидается, что в 2020 году начнется фактическое взимание налога на недвижимость в Албании по новой методологии, которая будет основываться на рыночной стоимости каждого конкретного актива. Модель налогообложения на основе рыночной стоимости будет применяться ко всем 61 муниципалитетам. Но взимание налога будет выполняться на республиканском уровне.

В 2021 году предусматривается переходная фаза: внимание налога по кадастру и связанные с этим процессы будут делегированы муниципалитетам. Правительство считает, что использование такого подхода снизит существующие сейчас потенциальные риски, связанные с точностью данных, ввиду того, что к настоящему времени зарегистрировать в системе удалось лишь менее 50 процентов всех зданий. По остальным здания в Управлении по налогам нет соответствующей информации.

Чтобы устранить это упущение, чиновники разработали некоторые методы для получения информации в случаях, когда данные отсутствуют. В частности, речь идет о дополнительных полевых проверках.

Подчеркивается, что цель кадастра заключается в консолидации и улучшении качества текущих данных о земле, зданиях и владельцах / пользователях таких активов, а не только расчет обязательных платежей по ежегодному налогу на недвижимость в Албании.

Каждый актив будет привязан к уникальному идентификационному номеру правообладателя или пользователя, которые также будут идентифицированы с помощью идентификационного номера. У подразделения, ответственного за формирование кадастра, не будет полномочий разрешать юридические споры или проверять право собственности.

22.11.2018 - 13:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>