Новости Албании
Меню

Второй аэропорт Албании откроется осенью 2018 года

Ожидается, что возводимый в настоящее время аэропорт в северном албанском городе Кукес начнет свою работу к осени этого года. Соответствующее заявление сделал албанский премьер-министр Эди Рама.

Второй аэропорт Албании откроется осенью 2018 года

Ожидается, что возводимый в настоящее время аэропорт в северном албанском городе Кукес начнет свою работу к осени этого года. Соответствующее заявление сделал албанский премьер-министр Эди Рама. Эта воздушная гавань будет региональной, обслуживая только те авиарейсы, которые осуществляются по маршрутам внутри страны.

«Я очень оптимистично настроен по поводу перспективы начала работы аэропорта уже этой осенью», - сказал Рама во время телефонной конференции с членами местных властей Кукеса, отметив, что воздушная гавань будет в основном предлагать недорогие рейсы.

Албанский сектор воздушного транспорта находится на пороге бурного роста. Исключительные права международного аэропорта Тираны на обслуживание международных рейсов были отменены в 2016 году. И теперь местные власти планируют превратить вновь открывшийся аэропорт Кукеса в недорогую воздушную гавань для упрощения путешествий внутри страны. Ожидается, что новый аэропорт внесет свой вклад в развитие одного из самых слаборазвитых в экономическом плане регионов Албании.

Кроме того, правительство завершает технико-экономическое обоснование строительства небольшого аэропорта в южном прибрежном городе Саранда. Албания также планирует построить аэропорт в курортном городе Влёра, который будет на 100% финансироваться за счет частных инвестиций. Правительство заключило контракт с турецким консорциумом из 3 фирм на строительство аэропорта Влёра стоимостью 100 млн евро. Ожидается, что строительные работы начнутся позднее в 2018 году, а когда они будут завершены, новый аэропорт станет самым современным в Албании и поможет улучшить ситуацию в туристическом секторе в южной части страны.

08.04.2018 - 15:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>