Новости Албании
Меню

Во 2 квартале стоимость строительных работ в Албании снова выросла

По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), во втором квартале 2014 года стоимость строительных работ в балканской стране незначительно выросла.

По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), во втором квартале 2014 года стоимость строительных работ в балканской стране незначительно выросла. Индекс стоимости строительства недвижимости (жилой) увеличился на 0.2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Индекс по группе "материальные затраты" вырос на 0.5% в годовом исчислении, тогда как по подгруппе "строительные материалы" наблюдалось увеличение на 0.7%. Наибольшее снижение было зафиксировано по подгруппе "электрораспределительные системы и коммуникации" (- 0.6% в годовом исчислении). Индекс по группе "расходы на оплату труда" вырос на 2.1%, в то время как по подгруппам "затраты на машины и оборудование" и "транспортные расходы" наблюдалось снижение на 2.1% и 0.6% по сравнению со вторым кварталом 2013 года, соответственно.

Если сравнивать с январем-мартом 2014 года, индекс стоимости строительства недвижимости (жилой) вырос в рассматриваемо периоде на 0.3%. Индекс по группе "материальные затраты" вырос на 1.0% в квартальном исчислении, по подгруппе "строительные материалы" наблюдался рост на 1.2%.

Индекс стоимости строительства (для квартир) во втором квартале 2014 года достиг 102.0% по сравнению с первым кварталом 2011 года (первый квартал 2011 года = 100%). Этот показатель отражает динамику цен на стройматериалы и рабочую силу, а также динамику других капитальных расходов, которые характерны для процесса строительства многоквартирных ЖК. Данный индекс используется в качестве дефлятора для расчета ВВП государственными учреждениями, а также применяется при расчете других показателей Центральным банком Албании и некоторыми неправительственными организациями.

Эксперты отмечают, что ситуация на рынке недвижимости Албании продолжает оставаться сложной из-за слабого спроса в связи с экономическим кризисом и циклическим спадом в секторе. По данным Центробанка Албании, индекс цен на жилье в Тиране во втором квартале снизился на 3.4% годовом исчислении.

07.09.2014 - 16:52