Новости Албании
Меню

Власти Албании субсидируют строителей, компенсируя удорожания материалов

Глава Министерства финансов Республики Албания Делина Ибрагимай в ходе недавней пресс-конференции заявила, что власти балканской страны намерены выделять субсидии местным девелоперским компаниям, чтобы компенсировать рост стоимости строи

Власти Албании субсидируют строителей, компенсируя удорожания материалов

Глава Министерства финансов Республики Албания Делина Ибрагимай в ходе недавней пресс-конференции заявила, что власти балканской страны намерены выделять субсидии местным девелоперским компаниям, чтобы компенсировать рост стоимости строительных материалов, ведущий, в свою очередь, к удорожанию жилья.

Министр пояснила, что местные застройщики вправе рассчитывать на субсидирование в размере до 30% от цен сырья и материалов. Данная цифра оговорена в свежем нормативном акте, принятом на очередном заседании правительства. Ожидается, что компенсация роста стоимости стройматериалов позволит стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости Албании, который сегодня демонстрирует бурный и неконтролируемый ценовой рост.

Размер компенсационного фонда, финансируемого из бюджета, будет определен в зависимости от количества и содержания обращений девелоперских компаний, желающих воспользоваться мерами поддержки. Субсидии, в частности, будут охватывать следующие материалы: цемент, железо, битум, медь и т. д., которые существенно подорожали в 2021 и 2022 гг. вследствие общемировых трендов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14957/Rritja-e-cmimit-te-lendeve-te-para,-qeveria-do-subvencionoje-ndertuesit/)

22.05.2022 - 03:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>