Новости Албании
Меню

Виллы на морском побережье Албании для бездомных

Правоохранительные органы балканского государства выявили случай вопиющего злоупотребления служебным положением, в которой оказались вовлечены два бывших высокопоставленных представителя демократической партии, возглавляемой премьер-мини

Правоохранительные органы балканского государства выявили случай вопиющего злоупотребления служебным положением, в которой оказались вовлечены два бывших высокопоставленных представителя демократической партии, возглавляемой премьер-министром Сали Беришем, руководившим правительством Албании с 2005 по 2013 гг. Выяснилось, что эти чиновники получили льготные кредиты, предназначающиеся для не имеющих собственной жилплощади лиц, которые впоследствии были потрачены на жилые дома в прибрежном городе-курорте Дуррес.

В аферу оказались вовлечены бывший юрисконсульт Сали Бериша, Адмир Драго, и бывший заместителя министра юстиции в правительстве Бериша, Брикена Касми. Каждому из чиновников достались льготные кредиты на сумму около $ 160 тыс., которые были израсходованы на возведение вилл. Оба чиновника выступили поручителями по кредитам друг друга. Кроме них поручителями также стали родителями бывшего заместителя министра юстиции Касми. Отметим, что согласно постановлению албанского правительства от 12 сентября 2007 года, государственным служащим, состоящим в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, была предоставлена возможность получать льготные кредиты на возведение жилья только в регионах, где они должны выполнять свои обязанности. Тем не менее, Драго и Касми, в Дурресе не работали и к моменту выдачи кредита уже обладали собственной жилплощадью.

11.01.2014 - 18:39