Новости Албании
Меню

В январе 2016 года средняя процентная ставка по ипотеке в Албании составляла 4,19%

Процентные ставки по ипотечным кредитам для желающих купить недвижимость в Албании достигли самого низкого уровня за всю историю.

В январе 2016 года средняя процентная ставка по ипотеке в Албании составляла 4,19%

Процентные ставки по ипотечным кредитам для желающих купить недвижимость в Албании достигли самого низкого уровня за всю историю. Как следствие, все более выгодным становится приобретение жилья в Стране орлов на побережье россиянами, белорусами, казахами и другими иностранными инвесторам для сдачи в аренду туристам и организации собственного отдыха в Албании.

Согласно статистическим данным Албанской банковской ассоциации (Shoqatës Shqiptare të Bankave; SSB), в январе 2016 года средняя процентная ставка по новым кредитам в албанских леках на покупку недвижимости составляла всего лишь 4,19%. По итогам аналогичного периода минувшего года данный показатель был выше более чем на один процентный пункт и составлял 5,35%. Это говорит о том, что сейчас самый подходящий момент для покупки дома или квартиры в Албании с использованием заемного капитала для финансирования сделки в национальной валюте Страны орлов.

Интересно, что аналогичная тенденция наблюдается и по отношению к новым ипотечным кредитам, выдаваемым в евро. По итогам января 2016 года средняя процентная ставка по новой ипотеке в евровалюте для желающих купить недвижимость в Албании снизились до 3,68%. В январе минувшего года данный показатель составлял 4,53%.

Представители SSB отмечают, что кредиты на покупку жилья физическими лицами являются более перспективными и характеризуются более высоким уровнем погашаемости. Следствием этого выступает достаточно низкий уровень неработающих кредитов. Поскольку риск является относительно низким, многие банки нацелены на укрепление своих позиций в данном сегменте рынка кредитных услуг, активно конкурируя друг с другом по цене.

Повышению доступности ипотечных кредитов также способствует падение процентных ставок по депозитам в коммерческих банках (особенно по отношению к вкладам в евро) и снижение доходности по государственным казначейским векселям. Следовательно, банки сталкиваются с более высокими затратами в части хранения неиспользованных средств, что является стимулом для поощрения кредитования.

Тем не менее, несмотря на низкие процентные ставки, объем кредитов на приобретение недвижимости в Албании физическими лицами до сих пор не вернулся к устойчивому росту. В конце января 2016 года общая сумма выданных физлицам и пока еще не погашенных ипотечных кредитов составляла 102,2 млрд. леков, в то время как в январе прошлого года данный показатель составлял 103 млрд. леков.

20.03.2016 - 13:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>