Новости Албании
Меню

В Албании стали тратить меньше на реконструкцию жилья

Албанцы потратили более 144 миллионов евро в течение периода с 2014 по 2018 годы на реконструкцию жилья.

В Албании стали тратить меньше на реконструкцию жилья

Албанцы потратили более 144 миллионов евро в течение периода с 2014 по 2018 годы на реконструкцию жилья. Об этом свидетельствует анализ разрешений на реализацию проектов по реконструкции домов и квартир, выданных органами местного самоуправления в рассматриваемом периоде.

В то же время государство в рассматриваемом периоде потратило на проекты по восстановлению зданий и сооружений, включая системы водоснабжения, больницы, школы и общественные здания, около 226 миллионов евро. Таким образом, общая стоимость реконструкционных проектов за 4 года составила 370 миллионов евро.

В связи с введением моратория на реализацию принципиально новых девелоперских проектов по причине распространения практики незаконного строительства число проектов по реконструкции в рассматриваемом периоде быстро росло.

Годовые расходы на эти цели в разрезе четырехлетнего периода достигли пика в 2017 году, составив более 14 млрд. леков или 110 млн. евро. В течение 2018 года стоимость восстановительных работ снизилась на 30 процентов, что обусловлено снятием моратория на реализацию новых девелоперских проектов.

Аналогичная тенденция прослеживается и в 2019 году. Так, в первом квартале текущего года стоимость утвержденных проектов по реконструкции снизилась на 41%. В то же время затраты на новые здания растут из года в год. Приблизительная стоимость разрешений на строительство новых зданий и сооружений, утвержденных властями, только в Тиране, по данным INSTAT, составила почти 18 млрд. леков (141 млн. евро) в первом квартале текущего года. Этот показатель вырос на 22% относительно последнего квартала 2018 года (14,3 млрд. леков).

За последние два года число разрешений на строительство в столице значительно выросло. За весь 2018 год были выданы разрешения на возведения построек общей площадью в 940 тысяч квадратных метров, что соответствует увеличению на 80% по сравнению с предыдущим годом (521 тысяча квадратных метров). Только в четвертом квартале минувшего года были выданы разрешения на строительство зданий общей площадью в 456 тысяч квадратных метров.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6753/Rikonstruksioni-i-banesave-dhe-bizneseve:-Shqiptaret-shpenzuan-144-mln-euro-per-4-vite/)

24.08.2019 - 13:35

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>