Новости Албании
Меню

В Албании продолжаются распри по поводу незаконных построек

Мэры Влёра и Эльбасана выступили против судебного разбирательства над чиновниками городских муниципалитетов в отношении причастности последних к возведению незаконных построек.

Мэры Влёра и Эльбасана выступили против судебного разбирательства над чиновниками городских муниципалитетов в отношении причастности последних к возведению незаконных построек. Напомним, что на днях государственная полиция Албании подала в суд на девять должностных лиц из городского муниципалитета Влёра, обвиняя их в злоупотреблении служебным положением. Мэр города Шпетим Гьика говорит, что это "всего лишь шоу".

"Муниципалитет Влёра активно борется с незаконными постройками. Я неоднократно ставил свою подпись под предложениями муниципальной строительной инспекции и муниципальной полиции в адрес районной прокуратуры по поводу необходимости устранения незаконно построенных объектов недвижимости. Всего в прокуратуру было направлено 185 уведомлений о незаконных постройках, и только одно дело благополучно попало в суд. Еще пять были отклонены, а остальные 179 заявлений все еще находятся в очереди на рассмотрение прокуратуры", заявил чиновник

"Ранее по каждому из этих дел, которые сейчас пересматриваются государственной полицией, силами муниципалитетов были проведены все необходимые юридические процедуры. Несколько раз даже заводились уголовные дела, при этом муниципальная строительная инспекция принимала решения о сносе строений. И вот сейчас государственная полиция начала повторно проделывать работу муниципалитета. Я считают, что наиболее приоритетным направлением для государственной полиции должно быть сотрудничество с муниципальной строительной инспекцией и муниципальной полицией. Но этого не происходит: мы наблюдаем своего рода шоу для средств массовой информации ", подытожил Гьика.

Следует отметить, что внешний вид береговой линии Влёра сильно пострадал в результате активного возведения там множества сооружений без соответствующих разрешений. Примечательно, что подобное происходит не только на побережье, но и в самом городе. Недавно государственная полиция предприняла ряд мер по конфискации незаконно построенных объектов недвижимости, а также начала судебное преследование владельцев этих объектов и учреждений, сотрудники которых позволили вести незаконную застройку находящихся в государственной собственности земельных участков.

В результате действий государственной полиции Албании ответчиками в суде оказались даже чиновники из муниципалитета Эльбасана. Мэр этого города Казим Сейдинид обвинил в произошедшем Национальную инспекцию городского строительства Албании, отметим, что владельцы незаконных построек, из-за которых было начато судебное преследование чиновников из муниципалитета Эльбасана, ранее уже попали под амнистию и смоги узаконить свою недвижимость.

"Это несправедливо. Все произошло потому, что чиновники из Национальной инспекции городского строительства Албании не смогли получить необходимые им деньги от нашего муниципалитета и муниципальной строительной инспекции. В итоге они воспользовались своим влиянием на прокуратуру, и под судом оказались люди, которые до этого действовали в полном соответствии букве закона. Как ни странно, они подали в суд на инспекторов, а не на тех лиц, которые построили свои здания в обход установленных норм и использовали давление на должностных лиц, чтобы узаконить строения. Хочу также отметить, что при подготовке заявлений об объектах незаконного строительства мы при необходимости указывали, что строители попали под амнистию", отметил Сейдинид.

На протяжении последних лет проблема активного незаконного строительства была актуальна сразу для нескольких албанских городов. Государственной полицией балканской страны были предприняты соответствующие меры против подобных застройщиков и их соучастников из госаппарата. С обвинением в адрес муниципальных чиновников недавно выступил даже Генеральный прокурор Албании Адриатик Лалла во время визита во Влёру.

"Ответственность перед законом будут нести не только лица, которые незаконно строят недвижимость, но и местные чиновники, которые позволили вести незаконное строительство объектов недвижимости ", отметил Лалла.

28.09.2013 - 04:09