Новости Албании
Меню

В Албании открыт тендер на 35-летнюю эксплуатацию международного аэропорта Кукес

В Албании открыт тендер для поиска подрядчика, который будет заниматься подготовкой к открытию, запуском и эксплуатацией международного аэропорта Кукес.

В Албании открыт тендер на 35-летнюю эксплуатацию международного аэропорта Кукес

В Албании открыт тендер для поиска подрядчика, который будет заниматься подготовкой к открытию, запуском и эксплуатацией международного аэропорта Кукес. Успешный кандидат получит возможность подписать с властями контракт на 35-летний период.

Консорциум компаний “Kastrati” и “T.M.D Systems” уже выразил заинтересованность в концессии. Но албанское правительство решило изучить интерес со стороны других компаний и запустило новый тендер, проводимый на основе проекта, представленного “Kastrati” и “T.M.D Systems”.

Если другие фирмы не продемонстрируют интереса к проекту, или если их предложения не будут соответствовать стандартам, то уже в конце этого года консорциум компаний “Kastrati” и “T.M.D Systems” получит контракт на эксплуатацию аэропорта Кукес в течение 35 лет.

Объем инвестиций, которые готов внести консорциум, составляет 6,8 млн. евро. На эти деньги будет увеличена взлетно-посадочная полоса, расширено здания терминала, построены складские помещения и парковочные площадки, возведена заправочная станция для самолетов и куплено оборудование для аэропорта.

Аэропорт будет функционировать как международная воздушная гавань для недорогих авиаперевозчиков (лоукостеров). Ожидается, что он будет обслуживать северные районы Албании, а также клиентов, путешествующих в Косово, Македонию и Черногорию.

Строительство аэропорта Кукеса было завершено еще в 2005 году. Но до сих пор колеса самолета ни разу не коснулись его взлетно-посадочной полосы. "Зеленый свет" на эксплуатацию воздушной гавани был дан в 2016 году после изменения соглашения концессии для аэропорта им. Матери Терезы (Ринас), который до недавнего времени был единственной албанской воздушной гаванью с правом на обслуживание международных рейсов. Теперь монополия снята.

20.10.2018 - 11:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>