Новости Албании
Меню

В Албании будет построен порт за 5 миллиардов долларов

В Стране орлов вскоре стартует инфраструктурный мега-проект регионального значения, который упростит путешествие на отдых в Албании для любителей морских вояжей со всего мира.

Видеорепортаж

В Албании будет построен порт за 5 миллиардов долларов
В Албании будет построен порт за 5 миллиардов долларов

В Стране орлов вскоре стартует инфраструктурный мега-проект регионального значения, который упростит путешествие на отдых в Албании для любителей морских вояжей со всего мира. Правительство планирует построить порт рядом с местечком Карпен в округе Кавая. Новая гавань будет находиться примерно в двух десятках километров к югу от Дурреса, на территории которого в настоящее время находится крупнейший порт Страны орлов.

Албанское правительство уже направило в парламент законопроект, который предусматривает строительство порта в местечке Карпен. Приблизительная сумма инвестиций оценивается в 5 миллиардов долларов, тогда как продолжительность периода реализации проекта оценивается в 5-10 лет.

Согласно сопроводительной документации, задачи по проектированию, строительству, эксплуатации, техническому обслуживанию и управлению портом, развитию портовой зоны и местной экономики будут делегированы подрядчику в лице компании Star Bridge Port Developments Limited. Последняя зарегистрирована в Великобритании и обладает обширным опытом в области реализации соответствующих проектов. Эта компания пока не зарегистрирована как субъект албанского права, но регистрация должна состояться после подписания контракта.

Акватория местечка Карпен была выбрана для возведения нового порта неслучайно. Достаточно большая глубина позволит обеспечить беспрепятственное перемещение крупных торговых судов, для нормального перемещения которых необходимо, чтобы глубина превышала 20 метров. Кроме возведения самого порта, инвестпроект предполагает создание зоны ускоренного экономического развития, которая будет охватывать площадь в 1.7 тыс. га.

На территории нового порта разместятся вспомогательные портовые сооружения (склады, терминалы, логистический центр), терминал регазификации СПГ и электростанция на природном газе (или биомассе). Кроме того, недалеко от гавани будут построены новый жилой район и спортивный комплекс. Согласно прогнозу чиновников, реализация проекта позволит открыть 70.1 тыс. новых рабочих мест, что будет способствовать увеличению уровня занятости в Албании на 6,4%.

19.07.2016 - 14:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>