Новости Албании
Меню

В 1 квартале власти Тираны утвердили девелоперские проекты стоимостью выше 120 млн евро

Инвестиционная стоимость девелоперских проектов в столице Албании, инициаторы которых получили разрешение на строительство в первом квартале 2017 года, превышает 16 млрд леков или 120 млн евро.

В 1 квартале власти Тираны утвердили девелоперские проекты стоимостью выше 120 млн евро

Инвестиционная стоимость девелоперских проектов в столице Албании, инициаторы которых получили разрешение на строительство в первом квартале 2017 года, превышает 16 млрд леков или 120 млн евро. Эта цифра была опубликована Министерством финансов.

Сотрудники ведомства также сообщают в январе-марте этого года, муниципалитет Тираны собрал 1,3 млрд. леков благодаря налогу на инфраструктурное воздействие строительных работ. Этот налог взимается с целью компенсации воздействия девелоперских проектов на городскую инфраструктуру. Муниципалитет Тираны взимает данный фискальный сбор по ставке 8% от оценочной продажной цены здания в момент ввода в эксплуатацию.

Эксперты отмечают, что строительный бум, который охватил Тирану, финансируется не за счет банковских кредитов, как это было до кризиса 2008 года. По данным Центробанка Албании, в Тиране кредитование строительной отрасли в первом квартале 2017 года увеличилась всего на 3 млн долларов. И это притом, что размер одного только налога на инфраструктурное воздействие строительных работ, уплаченного местными девелоперами, составил около 10 миллионов евро.

По данным национального албанского статистического управления INSTAT, в январе-марте текущего года в Тиране было одобрено в общей сложности 43 строительных проекта (по итогам аналогичного периода прошлого года было выдано всего 18 разрешений на новое строительство, тогда как в последнем квартале 2016 года был утвержден 41 такой проект). Рост количества выданных разрешений на строительство указывает на то, что строительный сектор будет продолжать расти в этом году.

В первом квартале 2017 года в целом по Албании было выдано в общей сложности 101 разрешение на строительство новых зданий общей площадью около 91 тыс. м². При этом количество разрешений на строительство в 2016 году увеличилось на 167% в годовом исчислении. Интересно, что, согласно свежим данным статистического ведомства ЕС (Евростат), в 2016 году в странах Европейского союза число разрешений на строительство выросло в среднем на 10,3%.

24.07.2017 - 22:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>