Новости Албании
Меню

Тирана сравнялась с Подгорицей по скорости удорожания жилья

Согласно анализу Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), средняя стоимость жилья в столичной Тиране по итогам 2022 года достигла 1175 евро за квадратный метр. Темп роста в годовом исчислении в столице составил 15,6%.

Тирана сравнялась с Подгорицей по скорости удорожания жилья

Согласно анализу Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), средняя стоимость жилья в столичной Тиране по итогам 2022 года достигла 1175 евро за квадратный метр. Темп роста в годовом исчислении в столице составил 15,6%. Анализ был выполнен с применением выборки размером в 30 467 объявлений, относящихся только к жилью (без учета коммерческой недвижимости).

Представители регулятора отметили, что средний темп роста цен на жилье в Тиране за первые 6 месяцев 2022 года оказался таким же, как темп роста цен на недвижимость в черногорской столице Подгорице. Согласно анализу рынка недвижимости в макроэкономическом отчете Центрального банка Черногории, средняя стоимость квартир в Подгорице к концу отчетного периода достигла 1248 евро за квадратный метр. По сравнению с первыми 6 месяцами 2021 года рост цен в Подгорице составляет 15,7%.

В случае черногорской столицы размер выборки составил 58 295 объявлений. В отчете местного регулятора подчеркивается, что индивидуальная цена жилья колебалась от 3000 евро за квадратный метр для объектов в центре до 555 евро за "квадрат" в случае недвижимости в пригородах.

Если сравнивать цены отдельных объектов недвижимости в Тиране и Подгорице, пригород албанской столицы получается в разы дороже черногорского. В периферийных районах Тираны, включая Фреску и Астири, цены на квартиры, по данным агентств недвижимости, соответственно, достигли значения 800 и 900 за квадратный метр.

Агенты по недвижимости прогнозируют, что в краткосрочной перспективе повышение цен на периферии албанской столицы не произойдет. В центре Тираны вскоре появятся многочисленные новостройки, ввод которых в эксплуатацию запланирован на 2023 года. И они, вероятно, будут стоить больше недвижимости в центре, введенной в эксплуатацию годом ранее. Причины – инфляция и рост налогового обременения застройщиков.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/rritja-mesatare-e-cmimeme-te-apartamenteve-ne-tirane-sa-ne-podgorice-pronat-e-periferise-dyfold-me-te-shtrenjtay/)

12.07.2023 - 13:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>