Новости Албании
Меню

Tirana Riverside – новый микрорайон в столице Албании от итальянских архитекторов

Tirana Riverside - новый микрорайон, который изменит облик албанской столицы. Он получил свое название от близлежащей реки.

Tirana Riverside – новый микрорайон в столице Албании от итальянских архитекторов

Tirana Riverside - новый микрорайон, который изменит облик албанской столицы. Он получил свое название от близлежащей реки. Генеральный план, разработанный итальянской архитектурной мастерской Стефано Боэри совместно с SON-Group, предполагает застройку территории площадью 29 га к северу от Тираны с возведением преимущественно жилых зданий, а также с разбивкой больших парков и высадкой множества зеленых насаждений.

Проект был создан для того, чтобы предоставить квартиры лицам, лишившимся жилья из-за землетрясения в ноябре 2019 года. Хотя землетрясение в основном затронуло Дуррес и города на албанском побережье, многие дома в Тиране подверглись достаточно сильному разрушению, и дальнейшая их эксплуатация сопряжена с серьезными рисками. Это заставило чиновников санкционировать снос данных построек. 1.5 тыс. семей, перемещенных в результате землетрясения, найдут дом в новом районе.

Для поддержания функциональности нового микрорайона Tirana Riverside на его территории запроектировано строительство начальной и средней школ, филиала университета, церкви и мечети. Всего будет построено примерно четыре десятка зданий общей площадью в 400 тысяч квадратных метров.

Это будет в значительной степени самодостаточный с энергетической точки зрения микрорайон благодаря обилию солнечных батарей и гелиоэнергетических коллекторов, которые будут генерировать, накапливать и распределять энергию на территории Tirana Riverside.

Авторы проекта уделяют повышенное внимание озеленению. В частности, это будет выражаться через размещение деревьев и жителей в равных количествах. В общей сложности 12 тысяч растений более чем ста различных местных видов будут высажены на территории микрорайона, включая крыши, предназначенные для использования в качестве "пятого фасада".

Пятнадцать гектаров зеленых насаждений за пределами зданий будут разделены на общие сады, сельскохозяйственные и садово-огородные зоны, через которые проектировщики планируют проложить более пяти километров велосипедных дорожек. Если учитывать озеленение фасадов зданий, можно отметить, что генплан предусматривает создание до восемнадцати гектаров зеленых поверхностей.

Центральная магистраль, которая будет пересекать новый микрорайон, создается с прицелом на электромобили. Она будет проходить через 90 тысяч квадратных метров открытых общественных пространств, дворов, жилых высоток и L-образных зданий, которые сочетают в себе жилые, рабочие и служебные помещения.

Ожидается, что использование быстросборных конструкций, включая конструкции из дерева, обеспечит удивительную скорость строительства и позволит добиться повышенной устойчивости производства путем сокращения отходов.

Экономические и социальные преимущества массового присутствия деревьев, которые сформируют "городской лес" и уменьшат эффект «острова тепла», как ожидается, увеличивают цены на недвижимость в Албании на территории нового района, попутно способствуя повышению уровня комфорта и благосостояния граждан, которые живут там временно или постоянно.

Подготовлено по материалам turismo.al (https://www.turismo.al/2020/07/tirana-riverside-progetto-made-in-italy-capitale-albania/)

05.07.2020 - 00:35

Фотоматериалы

Tirana Riverside – новый микрорайон в столице Албании от итальянских архитекторов
Tirana Riverside – новый микрорайон в столице Албании от итальянских архитекторов

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>