Новости Албании
Меню

Строительство в Албании процветает, но девелоперы не берут больше кредитов

Строительный сектор в Албании переживает, возможно, самый быстрый рост за послекризисное время. Это подтверждается двумя показателями.

Строительство в Албании процветает, но девелоперы не берут больше кредитов

Строительный сектор в Албании переживает, возможно, самый быстрый рост за послекризисное время. Это подтверждается двумя показателями. Во-первых, девелоперы получают все больше разрешений на строительство: только в Тиране в январе-июне 2017 года этот показатель утроился. Во-вторых, строители все чаще реализуют амбициозные проекты вроде возведения самого высокого здания в Албании.

Но тенденцию к росту строительства не подтверждают данные Центробанка Албании (BoA). В отчете регулятора о финансовой стабильности за первые шесть месяцев 2017 года говорится, что по итогам рассматриваемого периода объем кредитования строительного сектора практически не изменился.

Как сказано в отчете Центробанка Албании, в конце первого полугодия непогашенные кредиты сократились на 15,2%, составив 93 млрд. леков. В результате доля неработающих кредитов в общем кредитном портфеле достигла 15,6%, что на 2,2 процентных пункта ниже по сравнению с концом 2016 года и на 4,4 процентных пункта ниже, чем по итогам аналогичного периода предыдущего года. Улучшение качества кредитного портфеля было зарегистрировано в основном крупными банками, на долю которых приходится около 61% невыплаченных кредитов.

05.10.2017 - 15:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>