Новости Албании
Меню

Строительство нового футбольного стадиона в Тиране обойдется в $ 65 млн

В феврале албанские чиновники должны определиться с кандидатурой компании, которой предстоит построить новый футбольный стадион в Тиране.

В феврале албанские чиновники должны определиться с кандидатурой компании, которой предстоит построить новый футбольный стадион в Тиране. Благодаря этому объекту спортивной инфраструктуры столица балканской страны в последующем сможет принимать игры международного уровня. После четырех лет консультаций и переговоров выбор сузился до двух застройщиков: французского Bouygues Batiment International и итальянского Serenissima Costruzioni. Одной из этих компаний предстоит разработать проект нового футбольного стадиона, профинансировать и выполнить строительные работы, а также взять на себя обязанности по эксплуатации стадиона.

"К концу февраля мы собираемся определиться с кандидатурой компании, которая займется реализацией данного проекта. Затем мы планируем продолжить с ней переговоры для подписания контракта", сказал в интервью корреспондентам информагентства Reuters руководитель проекта по возведению нового стадиона Ардиан Кани.

Данным компаниям было предложено создать футбольный стадион на 22000 мест. Средняя стоимость строительства без учета фискальных сборов, по оценкам экспертов, будет составлять от 45 до 48 миллионов евро ($ 65.69 млн.), что представляет собой весьма значительные инвестиции для Албании. Чтобы помочь балканской стране УЕФА обязалась выделить на данный проект 10 миллионов евро ($ 13.69 млн.), при этом правительство балканской страны готов выделить из казны еще 10 миллионов евро. Остальные деньги застройщику придется изыскивать самостоятельно. Следует отметить, что футбол является самым популярным видом спорта в Албании, поэтому успешная реализация данного проекта является одним из приоритетных направлений работы Министерство туризма, культуры, молодежи и спорта Албании.

30.01.2014 - 20:13