Новости Албании
Меню

Строительный бум в Албании подтверждается ростом соответствующих налоговых поступлений

Доходы муниципалитетов Албании от введенного недавно налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов показали рекордный уровень за первые девять месяцев 2017 года.

Строительный бум в Албании подтверждается ростом соответствующих налоговых поступлений

Доходы муниципалитетов Албании от введенного недавно налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов показали рекордный уровень за первые девять месяцев 2017 года.

По данным портала Financatvendore.al, для всех муниципалитетов балканской страны доход от этого налога составил около 4,4 млрд. албанских леков (26% от общей выручки местных бюджетов). Это значительно выше уровня поступлений от данного фискального сбора за тот же период предыдущего года (в 1,7 млрд. леков).

Наибольший объем поступлений на муниципальном уровне был зафиксирован в столице. В бюджет муниципалитета Тираны поступило около 71,4% доходов от общего объема налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов (3,1 млрд. леков) за первые девять месяцев 2017 года. И этот показатель оказался примерно в 4,9 раза выше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост поступлений от этого налога свидетельствует об интенсификации строительной деятельности и оживлении девелоперов в стране. Это подтверждается и опубликованной ранее статистикой относительно частного строительства (резкое увеличение количества разрешений на реализацию новых строительных проектов, выдаваемых муниципалитетами) и государственного строительства (рост инвестиций в развитие инфраструктуры, осуществляемых центральным правительством).

Интересно, что в Тиране ставка налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов составляет 8% от стоимости строительства, тогда как для других регионов налог на инфраструктуру рассчитывается по ставке в 4%.

И даже несмотря на высокую ставку фискального сбора, девелоперы все более активно выбирают столичный город для реализации своих проектов, о чем свидетельствуют опубликованные ранее на нашем портале новости о строительстве в Тиране многочисленных новых жилых комплексов.

Ожидается, что темпы строительства будут оставаться высокими в столице даже в 2018 году. По прогнозам экспертов, за период 2017-2018 гг. стоимость реализуемых в столице строительных проектов составит в общей сложности около 600 миллионов евро. Соответственно, размер налоговых поступлений будет равен около 50 млн. евро.

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, в третьем квартале 2017 года было предоставлено в общей сложности 310 разрешений на строительство недвижимости в Албании, из которых 65 пришлось на долю Тираны. За тот же период прошлого года только 145 разрешений были предоставлены по всей Албании. При этом в течение всего 9-месячного периода 2017 года было выдано 608 разрешений, из которых 27% (167 штук) пришлись на долю Тираны.

В дополнение к обычным небольшим жилым комплексам в Тиране в ближайшее время, как ожидается, начнется строительство сразу нескольких небоскребов, которые имеют высокую инвестиционную стоимость. Согласно официальным источникам, уже в этом году инвестиции в размере 75 миллионов евро будут направлены в возведение столичного небоскреба Down Town Albania высотой 138 метров (35 этажей).

15.01.2018 - 15:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>