Новости Албании
Меню

Строительный сектор Албании на подъеме

Согласно уточненным данным Национального статистического института Албании (INSTAT) в апреле-июне текущего года экономика балканской страны выросла на 4.1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Согласно уточненным данным Национального статистического института Албании (INSTAT) в апреле-июне текущего года экономика балканской страны выросла на 4.1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Аналитики отмечают, что во втором квартале текущего года ситуация в Албанской экономике резко улучшилась, чему способствовал рост капитальных расходов в предвыборный период. Главными локомотивами роста экономики были отрасли строительства, промышленности и телекоммуникаций.

Наиболее значительное увеличение наблюдалось как раз-таки в строительном секторе, который в течение многих лет страдал от снижения спроса и сокращения числа разрешений на новое строительство, выдаваемых местными чиновниками. Однако в минувшем квартале тренд изменился на диаметрально противоположный, что было обусловлено увеличением объема капитальных расходов за несколько месяцев до июньских выборов. Благодаря этому, согласно статистике INSTAT, совокупный объем оборота строительного сектора в рассматриваемом периоде увеличился на целых 24.1 процента по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. При этом по сравнению с первым кварталом 2013 года показатель увеличился на 52.3 процента.

18.10.2013 - 03:13