Новости Албании
Меню

Строители прогнозируют рост цен на недвижимость в Албании на фоне пандемии

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к снижению спроса на товары длительного пользования во всем мире, но спрос на жилую недвижимость в Албании растет, что оказывает давление на динамику такого рыночного индикатора как средняя стоимост

Строители прогнозируют рост цен на недвижимость в Албании на фоне пандемии

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к снижению спроса на товары длительного пользования во всем мире, но спрос на жилую недвижимость в Албании растет, что оказывает давление на динамику такого рыночного индикатора как средняя стоимость.

Согласно результатам свежего опроса, проведенного албанским Центробанком, предприятия строительного сектора ожидают роста средней стоимости жилья в государстве на 5,7% во втором квартале 2020 года. Это самый высокий ожидаемый рост индикатора в секторе с первого квартала 2014 года.

Девелоперский сектор переживает период «бума» за счет массового возведения элитного жилья, отелей и курортов на побережье. Агентства недвижимости Албании утверждают, что продажи квартир продолжались во время карантина, а после мая рынок и вовсе нормализовался с точки зрения объема продаж.

Ожидания строителей относительно стоимости жилья также основаны на положительной динамике этого показателя за последний год. Рынок жилого недвижимого имущества балканской страны во второй половине 2019 года демонстрировал позитивную динамику как с точки зрения спроса, так и в плане цен, согласно опросу, проведенному Центробанком среди крупнейших девелоперов и агентств недвижимости Албании. Активизация застройщиков и покупателей в юрисдикции сопровождалась повышением средней стоимости примерно на 13,8%.

Регулятор сообщил, что объемы продаж немного снизились только в центральных районах Тираны и увеличились во всех других районах столицы и по всей стране. В минувшем году индекс цен на жилье в Тиране увеличился на 34,7% по сравнению с базовым периодом (2013 г.) и на 14,9% по сравнению с предыдущим периодом. Цены в Тиране увеличились на 15,3% в центре и примерно на 25% в пригороде в годовом исчислении.

Сообщается, что ближе к концу года средние цены на недвижимость в Албании резко возросли по всей стране, но были относительно стабильными в прибрежных городах. Во второй половине 2019 года цены были выше, чем в первые шесть месяцев (рост на 13,8% по сравнению с предыдущими шестью месяцами и на 33,5% по сравнению с базовым периодом (2013 год)). В то же время в первой половине 2020 года ожидается установление еще более высоких цен на недвижимость в Албании.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8716/Ndertuesit-nuk-preken-nga-pandemia:-Pritet-rritje-e-cmimit-te-banesave/)

18.07.2020 - 14:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>