Новости Албании
Меню

Стоимость недвижимости в Албании, изъятой за неуплату ипотеки, выросла в 5 раз

Стоимость недвижимости в Албании, которую банки изъяли у собственников из-за неисполнения последними своих обязательство по договорам ипотечного кредитного обеспечения, достигла отметки в

Стоимость недвижимости в Албании, изъятой за неуплату ипотеки, выросла в 5 раз

Стоимость недвижимости в Албании, которую банки изъяли у собственников из-за неисполнения последними своих обязательство по договорам ипотечного кредитного обеспечения, достигла отметки в более чем 25 миллиардов леков. За последние пять лет стоимость этих активов на балансах банков увеличилась примерно в пять раз.

По данным Центробанка Албании, по состоянию на конец 2017 года на долю такой недвижимости в Албании приходилось 2,1 процента от общих активов всей банковской системы балканской страны.

Полное изъятие банкирами активов, заявленных кредитополучателями в качестве обеспечения, обычно происходит, когда невозможно найти покупателя на аукционах в попытках продажи таких активов для компенсации долга кредитовавшегося.

Кризис в экономике и на рынке недвижимости часто затруднял продажу таких активов с аукционов. Это относится не только к жилью, но и к заложенному недвижимому имуществу в форме земли или коммерческой недвижимости в Албании. Из-за большой стоимости имущества и ограниченного спектра потенциальных покупателей все больше и больше банков вынуждены переводить такие активы на свой баланс.

Увеличение их веса в балансах банков усложняет ситуацию в банковской системе. Помимо проблем в области управления недвижимостью и затрат на ее эксплуатацию, банкиры также вынуждены постоянно искать новых покупателей.

08.05.2018 - 13:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>