Новости Албании
Меню

Стартовал пилотный проект по энергоэффективному строительству в Албании

Министр градостроительства и туризма Албании Инглантина Гьермени представила в муниципалитете города Леже пилотный проект по интенсификации энергосбережения в жилом секторе.

Министр градостроительства и туризма Албании Инглантина Гьермени представила в муниципалитете города Леже пилотный проект по интенсификации энергосбережения в жилом секторе. Следует отметить, что подобный проект в албанском городе будет реализован впервые.

Предполагается, что с использованием передовых стройматериалов и технологий будет повышена энергоэффективность жилых зданий в центре города, которые были построены еще в 60-х годах прошлого века. По словам представителей муниципалитета, проживающие там албанцы регулярно переплачивают по счетам за тепловую энергию и электричество, если сравнивать со средними по городу показателями.

Министр Гьермени сказала, что этот проект является очень важным с точки зрения минимизации негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, а также с точки зрения сохранения энергетических ресурсов, объем которых ограничен.

Общая стоимость инвестиций, необходимых для реализации пилотного проекта, прогнозируется на уровне 14 млн. албанских леков (140 тыс. долларов США). Проект будет завершен к 2014 году. Заселиться в модернизированное энергоэффективное жилье смогут 24 семьи. Ожидается, что инвестпроект позволит им экономить до 50% электроэнергии и тепловой энергии.

24.06.2014 - 20:26