Новости Албании
Меню

Стадион Арена Эльбасана станет одним из лучших в Албании

Заместитель министра образования и спорта Албании Рауф Димрай ознакомился с ходом работ по реконструкции стадиона Арена Элбазана, которые начались около двух месяцев назад.

Заместитель министра образования и спорта Албании Рауф Димрай ознакомился с ходом работ по реконструкции стадиона Арена Элбазана, которые начались около двух месяцев назад. В своем выступлении перед местными СМИ по итогам инспекции чиновник отметил, что стадион вскоре обзаведется всей необходимой современной инфраструктурой. При этом спортивный объект будет использоваться не только для проведения футбольных матчей, но и для организации соревнований по легкой атлетике.

Отвечая на вопрос по поводу сроков завершения этого инвестиционного проекта, Димрай сказал, что пока еще слишком рано говорить об этом. Тем не менее, известно, что уже скоро спортивный объект станет площадкой для проведения матчей национальной сборной Албании по футболу. После реконструкции стадион будет в полной мере соответствовать нормам и правилам, установленным ФИФА и УЕФА.

Ввод в эксплуатацию спортивного объекта, обновленного при поддержке правительства балканской страны, будет способствовать не только расширению возможностей для проведения матчей, доступных албанской сборной по футболу, но и интенсификации подготовки новых поколений спортсменов. Этот инвестиционный проект среди прочего предполагает проведение общей реконструкции раздевалок и трибун, создание медицинской лаборатории и оснащение ее специализированным оборудованием в соответствии с требованиями УЕФА для контроля спортсменов на допинг, создание конференц-зала, ремонт всех помещений для судей и VIP-зоны.

В проекте участвует и муниципалитет Эльбасана, который выделил средства на реконструкцию дорог вокруг стадиона. Но основные инвестиции были представлены УЕФА и выделены из госбюджета по инициативе правительства Албании. Ожидается, что стадион примет первые соревнования уже в 2016 году.

03.08.2014 - 22:14