Новости Албании
Меню

Спрос жилье в Албании остается невысоким, несмотря на снижение цен

Согласно свежим данным, предоставленным Центральным банком Албании, несмотря на падение средней цены на квартиры и жилые дома по всей стране, увеличение продаж все еще не наблюдается.

Согласно свежим данным, предоставленным Центральным банком Албании, несмотря на падение средней цены на квартиры и жилые дома по всей стране, увеличение продаж все еще не наблюдается. Аналитики отмечают, что во втором квартале этого года, цены на жилье сократилась на 12.7% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего. При этом ставка арендной платы в среднем по стране снизилась в рассматриваемом периоде на 8.3% в годовом исчислении.

Замедлению темпов роста цен на жилье способствует главным образом невысокий потребительский спрос. Негативная ситуация в области ипотечного кредитования ситуацию также не улучшает: условия выдачи кредитов на покупку жилых домов и квартир для большинства албанцев остаются не очень привлекательными.

Однако, представители Центрального банка Албании, основываясь на наблюдениях за операциями по кредитованию физлиц, отмечают, что в течение первых двух кварталов этого года средняя ставка по ипотечным кредитам несколько снизилась, что привело к незначительному росту спроса на жилищные кредиты со стороны населения балканской страны.

Эксперты Центрального банка Албании выразили надежду на скорое возрождение рынка недвижимости благодаря росту нового предложения, обусловленного позитивными ожиданиями инвесторов относительно дальнейшей динамики развития отдельных застройщиков и строительного сектора в целом. Сделать положительный прогноз аналитиков заставило и увеличение количества выданных разрешений на новое строительство. Отмечается, что все эти факторы будут определять динамику цен на жилье в Албании в предстоящий период.

04.10.2013 - 03:55