Новости Албании
Меню

Справочные цены для начисления налога на недвижимость в Тиране выросли на 54%

Правительство Албании повысило базовые (справочные / налоговые) цены жилья, с использованием которых начисляется налог на недвижимость.

Справочные цены для начисления налога на недвижимость в Тиране выросли на 54%

Правительство Албании повысило базовые (справочные / налоговые) цены жилья, с использованием которых начисляется налог на недвижимость. Это сделано для того, чтобы приблизить налоговую стоимость квартир и коттеджей к текущим уровням, которые наблюдаются на рынке при заключении реальных сделок купли-продажи.

Новая формула расчета налога на недвижимость, утвержденная в 2018 году, предусматривает, что размер сбора для домохозяйств составит 0,05% от базовой стоимости квартиры, а для юридических лиц — 0,15%. В июле 2023 года власти изменили правила, опубликовав нововведения в Официальном вестнике.

В частности, правительство повысило базовые цены за квадратный метр жилья, по которым исчисляется налог на недвижимое имущество. Базовые цены не менялись с 2016 года. Средний прирост по 32 кадастровым зонам столичной Тираны составил 29,6 тыс. леков за квадратный метр. Показатель вырос на 54% в относительном выражении.

Рост в абсолютном выражении варьировался от 5 100 леков до 57 800 леков за квадратный метр в зависимости от района. Больше всего цены выросли в районах Ботанического сада, улицы Парижской коммуны, Искусственного озера.

Ожидается, что рост базовых цен приведет к увеличению величины налога на недвижимое имущество для граждан и предприятий. Налог собирается местными органами власти через счета за водоснабжение.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/20349/Rriten-deri-ne-54-per-qind-cmimet-e-references-per-taksen-e-prones-ne-Tirane/)

02.08.2023 - 13:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>