В прибрежной деревне Ишулл-Лежа на севере Албании завершено строительство жилого дома Red House, спроектированного архитектурным бюро Pacarizi Studio.
В прибрежной деревне Ишулл-Лежа на севере Албании завершено строительство жилого дома Red House, спроектированного архитектурным бюро Pacarizi Studio. Целью авторов проекта было новое прочтение традиционного албанского дома для нескольких поколений с учётом сезонного проживания и климатических условий.
Строение площадью 350 квадратных метров интегрировано в сельскохозяйственный ландшафт. Оно изначально задумывалось как архитектурный объект, плавно переходящий в рельеф. Центральный двор с бассейном, толстые стены и продуманная система естественной вентиляции обеспечивают термическую устойчивость.
Проект реализован с использованием натуральных стройматериалов местного производства: извести, кирпича, штукатурки с добавлением казеина и природных пигментов. Такой подход минимизирует отходы и снижает зависимость от импорта.
Red House рассматривается как архитектурный ответ на социальные изменения в Албании, где многие дома используются нерегулярно из-за массовой эмиграции и высокой мобильности населения. Архитекторы предложили модель устойчивого сельского жилья, рассчитанного на краткосрочное использование и периодическое возвращение владельцев.
Подготовлено по материалам archisearch.gr (https://www.archisearch.gr/architecture/red-house-pacarizi-studio-reimagines-the-multigenerational-home-in-albania-as-inhabitable-topography/)
Добавить комментарий