Новости Албании
Меню

Представлена новая схема расчета налога на жилую недвижимость в Албании

Албанские власти представили новый фискальный пакет на 2018 год, имплементация которого приведёт к существенному изменению процедуру обложения налогом местной недвижимости.

Представлена новая схема расчета налога на жилую недвижимость в Албании

Албанские власти представили новый фискальный пакет на 2018 год, имплементация которого приведёт к существенному изменению процедуру обложения налогом местной недвижимости. Согласно предварительной версии пакета, налог на недвижимость в Албании будет основываться на стоимости имущества в соответствии с государственной оценкой, отраженной в кадастре. Отметим, что сейчас сумма сбора к уплате рассчитывается на базе фиксированных тарифов за площадь в м2.

Несмотря на изменение формулы, налоговая нагрузка на владельцев обычных квартир и домов, в собственности которых имеется не более одного объекта недвижимости, как ожидается, не возрастет и остается на уровне, аналогичном текущему уплаченному налогу.

Но при этом налоговая нагрузка на владельцев двух, трех или большего числа домов и квартир должна существенно увеличиться. Согласно обсуждаемому варианту, семьи, у которых имеется более одной квартиры или коттеджа, будут вынуждены выбрать свой "первый" дом. Он будет облагаться налогом с низкой ставкой. В то же время вторые или энные дома и квартиры будут облагаться более высоким налогом.

В течение вот уже нескольких лет Министерство финансов Республики Албания работает над созданием фискального кадастра, в котором будет зарегистрирована вся недвижимость в стране с указанием ее стоимости. Этот кадастр станет основой для налогообложения имущества.

По данным МВФ, Албания является одной из стран, которые получают минимальное количество доходов от налогов на недвижимость. Создание фискального кадастра и изменение системы налогообложения жилья стало одним из самых частых предложений, которые эксперты МВФ вносили на рассмотрение албанского правительства за последние три года.

Эксперты МВФ рекомендовали взимать налог на недвижимое имущество по ставке от минимального уровня 0,075 процента до самого высокого уровня 0,15 процента от рыночной стоимости недвижимости. При этом налог необходимо взимать один раз в год. Для сельскохозяйственных земель МВФ предлагает налог в размере 21 евро в год или 1,1% годового минимального дохода фермера.

10.10.2017 - 18:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>