Новости Албании
Меню

Представлен проект реконструкции мощеных дорог Гирокастры

В течение двух последних десятилетий качество мощеных дорог албанского города Гирокастра постоянно падало.

В течение двух последних десятилетий качество мощеных дорог албанского города Гирокастра постоянно падало. При этом ремонт транспортных артерий был сопряжен с множеством сложностей в связи с отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов. По мнению экспертов, мощеным дорогам города был необходим именно ремонт, а не замена покрытия на асфальтовое или бетонное. В противном случае Гирокастра утратила бы часть своей привлекательности для туристов.

Но вскоре эта ситуация должна измениться: благодаря правительственному проекту город уже в самое ближайшее время обзаведется обновленной инфраструктурой. Инициатива предусматривает не только реставрацию мощеных улиц и тротуаров, но и работы по созданию дополнительных инфраструктурных элементов, таких как системы управления ливневыми водами, а также системы освещения.

По словам историков, в XIV - XV веках, когда город начал расширяться за пределы стен замка, там началось строительство первых дорог и тротуаров из брусчатки. Этот процесс был завершен в конце восемнадцатого века. Сегодня восстановление старых дорог рассматривается специалистами в качестве ключевого этапа расширения туристического предложения Гирокастры, а также в качестве необходимого условия для привлечения в регион ценителей культурного наследия Албании.

10.08.2014 - 21:31