Новости Албании
Меню

Представлен окончательный проект обустройства набережной Влеры

Премьер-министр Албании Эди Рама посетил прибрежный город Влера, чтобы принять участие в презентации финальной версии проекта набережной Lungomare (Лунгомаре).

Премьер-министр Албании Эди Рама посетил прибрежный город Влера, чтобы принять участие в презентации финальной версии проекта набережной Lungomare (Лунгомаре). Победившая в международном конкурсе архитектурная студия провела презентацию проекта на массивном экране, расположенном на городской площади Независимости.

"Этот проект позволит местным жителям и туристам по-новому взглянуть на Влеру и Албанию. Реализация данного инвестиционного проекта повлияет на все побережье страны. Результаты мы увидим уже в ближайшие три года. Мы также намерены ускорить строительство других инфраструктурных объектов в этом городе. Речь, в частности, идет о спортивных сооружениях, которые будут возводиться в непосредственной близости от местных школ ", заявил Рама.

Архитекторы отметили, что одним из важнейших элементов набережной Lungomare станет объект под названием City Garden. Речь идет о своеобразном парке вдоль моря, который разнообразит пляж различными элементами ландшафтного дизайна и большим количеством зелени. Сам пляж будет реорганизован, чтобы свести к минимуму эрозию почвы. Кроме того, на его территории появится площадка для проведения культурно-массовых мероприятий под названием Copakabana. Рядом с набережной будет размещено множество душевых кабинок для повышения комфорта отдыхающих.

Напомним, что в феврале этого года в финале международного конкурса на создание проекта по обустройству пляжа Влеры жюри, состоящее из 9 членов (известных архитекторов и строителей), выбрало проект, предложенный бельгийской студией XDGA. На днях бельгийцы представили вниманию общественности доработанный вариант своего проекта.

07.08.2014 - 19:39