Новости Албании
Меню

Правительство будет скупать квартиры в Албании у застройщиков

Национальный фонд жилищного обеспечения, созданный по инициативе правительства, будет скупать квартиры в Албании у местных застройщиков для последующего заселения необеспеченных собственным жильем семей.

Национальный фонд жилищного обеспечения, созданный по инициативе правительства, будет скупать квартиры в Албании у местных застройщиков для последующего заселения необеспеченных собственным жильем семей. Речь идет об объектах жилой недвижимости, которые строительные компании не смогли продать. Фонд также будет приобретать квартиры, которые были изъяты банками в счет неуплаченных кредитов, у этих финансовых учреждений. Примечательно, что подобное жилье будет приобретаться по себестоимости строительства, а не по рыночной цене.

Мы хотим использовать те квартиры, которые по ряду причин пустуют. Количество приобретенных квартир будет зависеть от размеров, расположения и планировок подобных объектов недвижимости, которые в настоящее время доступны для приобретения - заявила директор Национального фонда жилищного обеспечения Дорис Андони.

Фонд получит 100 миллионов албанских леков (около 1 млн. долларов США) на цели приобретения квартир по всей стране в 2014 году. Чиновники не исключают, что в последующем размер выделяемых на подобные цели средств может вырасти.

"Приобретение квартир у застройщиков и банков является лишь первым этапом этой программы. Второй этап заключается в разработке процедур, с помощью которых мы будем распределять эту недвижимость среди нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Мы предполагаем, что албанцы смогут выкупать эти квартиры с рассрочкой платежей или же арендовать их ", заявила Андони.

Согласно официальным данным, в 2009 году в Албании было зарегистрировано 17 тыс. семьей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эксперты не исключают, что к настоящему моменту их число могло значительно возрасти. На выделенные из бюджета деньги чиновники в 2014 году смогут купить в лучшем случае 50 квартир. Ожидается, что застройщики смогут представить свои предложения к концу этого месяца.

07.03.2014 - 20:39