Новости Албании
Меню

Построить недвижимость в Албании становится все дешевле

Затраты на строительство недвижимости в Албании падают вот уже второй квартал подряд.

Построить недвижимость в Албании становится все дешевле

Затраты на строительство недвижимости в Албании падают вот уже второй квартал подряд. Согласно данным Национального статистического института Страны орлов (INSTAT), во втором квартале 2016 года темп изменения индекса стоимости строительства (жилых помещений) в годовом исчислении составил +0,2%. По итогам аналогичного периода минувшего года этот показатель составлял +0,4%.

По сравнению со вторым кварталом 2015 года наибольшее снижение было зафиксировано в разрезе группы издержек "Транспортные расходы" (-3,5%), затем идут "Затраты на энергию" (-0,4%). В то же время крупнейший прирост в годовом исчислении наблюдался в группах "Расходы на оплату труда" (+1,6%) и "Материальные затраты" (+1,5%).

Квартальный темп роста индекса стоимости строительства (жилых помещений) по итогам апреля-июня 2016 года составил 0,3%. По сравнению с первым кварталом 2016 года наибольший рост был зафиксирован в группе издержек "Материальные затраты" (+0,9%). В рамках этой группы издержки по подгруппам "Электрические и коммуникационные материалы", "Строительные материалы" и "Гидро-санитарные материалы" выросли на 1,1%, 1,0% и 0,8%, соответственно. Издержки по группам "Расходы на оплату труда" и "Машины и оборудование" увеличились по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% в обоих случаях. Издержки по группам "Прочие расходы" и "Транспортные расходы" снизились по сравнению с первым кварталом 2016 года на 0,8% и 0,5%, соответственно.

Но, по мнению албанских девелоперов, картина в строительном секторе сейчас совершенно иная. По их словам, стоимость строительства во втором квартале возросла в среднем на 6-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем особенно сложной ситуация является в столичной Тиране. По словам строителей, причинами повышения цен выступают главным образом увеличение налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов (с 4 до 8%) и введение налога на непроданные квартиры, находящиеся в ведении девелоперов.

07.09.2016 - 13:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>