Новости Албании
Меню

Покупку жилья аренде предпочитают албанцы

Коммунистический режим в Албании почти полностью уничтожил частную собственность, ослабив тем самым инструмент наследования.

Покупку жилья аренде предпочитают албанцы

Коммунистический режим в Албании почти полностью уничтожил частную собственность, ослабив тем самым инструмент наследования. Но в настоящее время албанцы являются одними из крупнейших домовладельцев в Европе и на региональном уровне, поскольку после 1990-х годов жители балканской страны активно направляли свои сбережения на строительство и покупку квартир и домов.

По данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), в общей сложности 90,2% домохозяйств владеют недвижимостью, в которой они проживают. Лишь 5% домохозяйств проживают в арендованном жилье.

Согласно данным, недавно опубликованным статистической службой Европейского союза (Eurostat), европейской страной с наибольшей долей домохозяйств, владеющих недвижимостью, в которой они проживают, является Румыния (96,8%). Далее следуют Хорватия (90,5%) и Албания (90,2%).

При этом исследование Центрального банка Австрии показало, что албанские домовладельцы довольно редко получают жилье за счет наследования. По данному показателю албанцы вышли на последнее место в регионе. 43,5% от общего числа албанских домовладельцев стали собственниками в результате покупки готового жилья, 28% - в результате строительства недвижимости и лишь 9% унаследовали подобные активы.

В остальных странах региона право собственности на недвижимость обретается в основном путем наследования / строительства и гораздо реже – посредством покупки. В Македонии, например, 45% домовладельцев унаследовали жилье, 26% - купили, 16,4% - построили сами. В Боснии 30% собственников унаследовали жилье, 48% - построили его сами и только 20% купили его. В Сербии тенденции аналогичны: 36% домовладельцев получили активы по наследству, 31% - путем строительства и 26,7% - за счет покупки.

Покупка жилой недвижимости в Албании сегодня часто рассматривается как надежный инвестиционный инструмент. В стране нет ни активного рынка капитала, ни диверсифицированных финансовых инструментов для инвестирования сбережений.

Теперь, когда процентные ставки по банковским депозитам в балканской стране находятся на исторически низком уровне, инвестиции в покупку албанского жилья увеличились, и это отражается в активном развитии строительного сектора. За последнюю пятилетку количество разрешений на строительство быстро увеличивалось. При этом пул нераспроданной недвижимости сокращается, несмотря на то, что цены растут из года в год, а население активно переезжает за рубеж.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10413/Shqiptaret-i-cojne-kursimet-ne-blerjen-e-shtepive:-Nivelet-me-te-larta-ne-Rajon/)

13.03.2021 - 19:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>