Новости Албании
Меню

Подъездные пути к замку в Эльбасане будут отремонтированы благодаря помощи EC

Три внутренних дороги на территории албанского курортного города Эльбасан, ведущие к местному замку, вскоре будут реконструированы благодаря проекту, финансируемому Европейской комиссией.

Три внутренних дороги на территории албанского курортного города Эльбасан, ведущие к местному замку, вскоре будут реконструированы благодаря проекту, финансируемому Европейской комиссией. Недавно этот вопрос обсуждался в муниципалитете Эльбасана на встрече с участием представителей Министерства культуры балканской страны, Европейской комиссии, муниципальных властей и заинтересованных общественных групп.

Из-за того что замок Эльбасана является охраняемой территорией первой категории, особое внимание было уделено сохранению конструкционной целостности этого объекта историко-культурного наследия. Представители муниципалитета Эльбасана и заинтересованные стороны обсудили оптимальные варианты создания комфортных условий для передвижения местных граждан, а также повышения доступности замка для туристов.

Отметим, что замок в Эльбасане был построен турками в 15 веке (в 1466 году). Первоначально он состоял из 26 равноотстоящих на 9 метров друг от друга башен. Через эту крепость проходила дорога Виа Егнатиа. Крепость была возведена на месте древнеримского укрепления, при этом в настоящее время внутри нее находится музей древностей. Работы по реконструкции ведущих к замку дорог планируется начать в ближайшее время. Проект также предполагает модернизацию системы освещения этих дорог.

 

04.08.2014 - 16:55