Новости Албании
Меню

Почему в Албании стали реже покупать коммерческую недвижимость в кредит

Согласно данным Албанской ассоциации банков (Shoqata Shqiptare e Bankave), по состоянию на конец июня 2016 года общий объем вновь выданных и пока еще не погашенных кредитов на приобретение коммерческой недвижимости в Албании снизился на

Почему в Албании стали реже покупать коммерческую недвижимость в кредит

Согласно данным Албанской ассоциации банков (Shoqata Shqiptare e Bankave), по состоянию на конец июня 2016 года общий объем вновь выданных и пока еще не погашенных кредитов на приобретение коммерческой недвижимости в Албании снизился на 4,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Это говорит помимо прочего о недостаточно высокой активности застройщиков, частично обусловленной снижением числа утверждаемых властями девелоперских проектов. Данные национального института статистики INSTAT говорят о том, что в первом квартале этого года властями были утверждены разрешения на возведение коммерческих и промышленных зданий стоимостью в 1,8 млрд. леков. Этот показатель вырос примерно на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но все еще остается на достаточно низком уровне.

Кроме того, албанские банки продолжают соблюдать повышенную осторожность при кредитовании бизнеса. Это выражается помимо прочего и в том, что процентные ставки по кредитам для финансирования соответствующих девелоперских проектов в албанских леках во втором квартале 2016 года оказаться выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают, что в течение последних двух лет наблюдалось увеличение инвестиций в девелоперские проекты по возведению коммерческой недвижимости в Албании, стимулировавшее экономический рост. В то же время следует подчеркнуть, что эти инвестиции были сконцентрированы преимущественно в рамках нескольких крупных проектов.

25.08.2016 - 12:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>